ТРЕНДЫ ВЕБ РАЗРАБОТКИ-2018

Веб технологии не стоят на месте, поэтому для того, чтобы компания успешно развивалась, необходимо оставаться в курсе всех важных событий. В данной статье отражены тренды веб разработки 2018

Javascript

Javascript был в тренде весь прошедший период, и теперь библиотеки на основе Javascript обеспечивают больший комфорт при использовании. В наступившем году между Angular и React продолжится борьба за первенство.

Библиотеки приблизительно равноценны в плане дефектов и явных преимуществ. По данным Google Trends  Angular чуть более превосходит React по уровню популярности.

В 2018 году согласно данным Stack Overflow JavaScript продолжит свое победоносное шествие как наиболее популярный язык программирования. Эта информация появилась благодаря опросу 64,000 разработчиков.

SPA (Single Page Application)

Набирает популярность разработки SPA на базе JavaScript.

SPA на основе javascript эффективна на любом оборудовании, демонстрируя высокую скорость. При этом до тотального применения еще далеко.

В 2018 году намечается увеличение числа SPA сайтов.

 

PWA (Progressive Web Apps)

Progressive Web Apps представил Google два года назад, и вскоре этот формат начали эксплуатировать гиганты индустрии. Мобильные приложения уже не так популярны: рынок перенасыщен. PWA на этом фоне набирает популярность в среде разработчиков и пользователей. 2018 год станет определяющим.

Ecommerce

После исследования эффективности наиболее популярных ecommerce платформ выяснилось, что предпочтения разработчиков на стороне Magento CMS. При этом хостинговая платформа Shopify демонстрирует хорошие показатели.

Технологии исследования поведенческих реакций в этом году выйдут на новый уровень развития. Подробные сведения о потенциальных клиентах и их запросах станут основой организации процесса продаж. Под эти задачи будет подгоняться текстовое и графическое наполнение. Онлайн магазины не останутся в стороне: предложение релевантных товаров – отличная возможность повысить уровень продаж.

 

Bots (Artificial intelligence)

Станут эффективным средством повышения онлайн коммуникаций. Чат боты будут пользоваться популярностью на протяжении долгих лет своего существования, осваивая все новые просторы веб пространства.

 

Blockchain

Посредством Blockchain можно хранить информацию размещена не на одном устройстве, а на разном оборудовании.

Blockchain — перспективная технология: многие транснациональные банки не исключают возможность аккумулирования системы в свою структуру в ближайшем будущем. Умные устройства запущены многими международными компаниями, с их помощью можно более рационально подходить к решению самых сложных задач в различных секторах бизнеса.

 

Выводы

В 2018 году усилятся тенденции в области разработки Gif анимации и применения Motion, что позволит анимировать контент. Препроцессор Sass позволяет активно использовать возможности интерактивных эффектов на самых прогрессивных площадках.