Протокол https: осуществляем переход

Протокол http базируется на технологии «Клиент-Сервер», а https представляет собой расширение протокола HTTP. При этом активация защитной функции производится посредством безопасного протокола. Протоколы безопасности SSL или TLS обеспечивают конфиденциальность интернет данных (использование HTTPS предполагает TCP-порт 443). HTTP активируется посредством TCP-порта 80. Переход на протокол https оправдан тем, что порт входит в перечень ранжирующих факторов и пользуется высоким доверием у посетителей и поисковиков.

Будущее за https: безопасность и доверие

Несколько лет назад Google определил уровень безопасности и приоритетное направление защищенных сайтов с дополнительным статусом при ранжировании. С этого года Google Chrome особо выделяет сайты с http как незащищенные. При этом переход на https сопровождается цифровой сертификацией.

 

Виды сертификатов
  • Сертификат с доменной проверкой (DV)обладает защитной функцией, но при этом не теряет статус сомнительного ресурса. Подтверждение приходит по доменной электронной почте. Малозатратен, быстро выдается, подходит для сайтов различных типов.
  • Сертификат с проверкой компании (OV)предназначен для юридических лиц. Предварительно в течение нескольких дней поводится проверка принадлежность домена организации. Сертификация идеально подходит для интернет магазинов и сложных проектных ресурсов.
  • Сертификат с расширенной проверкой (EV SSL)более дорогостоящий, но эффективный, поскольку сопровождает название компании зеленым разрешительным цветом, означающим безопасность использования. Это означает, что сайт прошел проверку, которая проводится в течение недели. Этот вариант подходит для крупных организаций.
 Выводы

Переход на https открывает новые возможности для присутствия компании в интернет среде. После изменения адреса портала появляется зеркало, которое должно точно отображать сведения. Это кропотливая работа, которую следует доверять опытным программистам.