ПЕРЕХОД САЙТА С ОДНОЙ CMS НА ДРУГУЮ БЕЗ ПОТЕРЬ ТРАФИКА

Правильно работающие сайты должны привлекать внимание пользователей. Специалисты рекомендуют делать ставку на дизайн, функциональность и юзабилити. Простота и удобство использования, быстрые ответы на главные вопросы – вот залог успеха. Реализация этих задач во многом зависит от грамотно выбранной CMS — системы управления. Если ваш ресурс морально устарел, его необходимо перенести на другую площадку.

Переносим сайт: специфика, риски

Для начала требуется проделать работу по настройкам, обновлению дизайна, юзабилити. При этом наработанные позиции в выдачи не должны уйти в никуда.

Мероприятия по увеличению трафика должны проводиться на регулярной основе. Процесс переноса сайта на новую CMS необходимо доверить сео-специалистам и программистам. С помощью редиректов можно перенаправить страницы с текущего URL на новый.

Всем ли страницам нужно настраивать редирект

Прежде чем переходить на новую CMS нужно проанализировать сайт и составить техническое задание:

  • определить, на каких страницах фиксируется максимальный трафик,
  • на каких страницах максимальная конверсия,
  • выявить, где есть линки с анкорами,
  • определить какие страницы являются целевыми.

При переносе сайта с новым дизайном и формой страниц, необходимо отслеживать 404 страницы, проверять правильность настроек 301 редиректа с прошлых страниц, отслеживать соответствие товарных позиций на старой и новой версии. С помощью поискового аудита можно контролировать позиции в выдаче, грамотно выполнять действия по переносу сайта и выполнять мероприятия по эффективному продвижению. Скрыть удаленные страницы из выдачи Google и Яндекс можно через вебмастер.

Перенос сайта: сохраняем позиции в выдаче
  1. Анализ трафика можно проводить с помощью Гугл Аналитикс.
  2. На новом сайте дублируем страницы со старым URL (лучше пользоваться табличной формой).
  3. Работы с URL старого сайта и нового лучше проводить, используя табличную форму.
  4. Для того чтобы перевести сайт с одной CMS на другу, нужно настрой 301 редирект
  5. Проследить, чтобы контент страниц и мета-теги (Title, description) были перенесены на новый сайт.
  6. Проверить, нет ли дублей контента и мета-тегов
  7. Страница 404 поможет ориентироваться пользователям в выборе основного сайта и зеркала.
Вывод

Перенос ресурса на актуальную CMS должен сопровождаться профессиональным сео продвижением. 301 редирект позволит укрепить позиции за счет современного дизайна и юзабилити. Страница 404 обеспечивает быстрое перенаправление посетителей страниц на актуальную версию сайта.

За переносом сайта, обращайтесь в компанию Веб Студия 58, наши SEO-специалисты и веб-мастера помогут не только разработать сайт на новой CMS, но и улучшить позиции в поисковой выдаче и ваш трафик.